River la saca barata: podrá jugar con público ante San Lorenzo

0
204

Por la agresión de un hincha a Grimi con una madera, le clausurarán únicamente una tribuna. Están los árbitros para las próximas fechas.

river_41

mundod's picture

Por Mundo D

El árbitro Néstor Pitana controlará el clásico del próximo domingo a las 18.15 entre River Plate y San Lorenzo, que finalmente se jugará con público.

Luego de varias especulaciones, hoy trascendió que el Comité de Seguridad en el Fútbol sancionará al Millonario con la clausura de las plateas Sívori baja y media para el partido ante el Cuervo por la agresión al defensor de Godoy Cruz, Leandro Grimi.

La medida será aprobada este miércoles en la reunión del Comité de Seguridad en el Fútbol y además se le pedirá a River una serie de obras en infraestructura para mejorar los trabajos de las fuerzas de seguridad, según confirmó una fuente del club a Télam.

La agresión a Grimi se trató de un maderazo que partió desde la platea Sívori baja y que impactó en Grimi cuando festejaba su gol en el triunfo de Godoy Cruz sobre River 2-1. Los dirigentes de River descubrieron al socio Walter De Marco como el culpable de la agresión y le llevó las pruebas al Comité de Seguridad en el Fútbol, se comprometió a suspenderlo como socio y lo agregó en las listas de admisión.

La siguiente es la programación y los árbitros de la 5ta. fecha del torneo Final 2014, a jugarse el próximo fin de semana:

=Viernes 28 =

A las 18.15: Godoy Cruz de Mendoza-Gimnasia La Plata, Patricio Loustau.
A las 20.30: Racing Club-All Boys, Pablo Lunati.

=Sábado 1 de marzo =
A las 17.00: Argentinos Juniors-Arsenal, Mauro Vigliano.
A las 18.00: Velez Sarsfield-Boca Juniors, Sergio Pezzotta.
A las 18.15: Atlético de Rafaela-Belgrano de Córdoba, Fernando Rapallini.
A las 20.30: Rosario Central-Colón de Santa Fe, Mariano González.

=Domingo 2=
A las 17.00: Olimpo de Bahía Blanca-Lanús, Silvio Trucco.
A las 17.00: Quilmes-Tigre, Carlos Maglio.
A las 18.15: River Plate-San Lorenzo, Néstor Pitana.
A las 21.30: Estudiantes de La Plata-Newell`s, Germán Delfino.

En tanto, para la sexta fecha, a jugarse entre martes 4 y jueves 6, la programación quedó de la siguiente manera:

-Martes 4-
A las 17.00: Colón-Godoy Cruz; Diego Abal.
A las 19.10: Gimnasia La Plata-Atlético de Rafaela; Diego Ceballos
A las 22.10: All Boys-Argentinos Juniors; Fernando Rapallini

-Miércoles 5-
A las 18.00: Belgrano-Estudiantes de La Plata; Juan Pablo Pompei
A las 18.00: Lanús-Racing; Néstor Pitana
A las 20.10: Boca Juniors-Olimpo de Bahía Blanca; Darío Herrera
A las 22.15: Newell`s-Velez Sarsfield; Jorge Baliño

-Jueves 6-
A las 17.00: Arsenal-Quilmes; Luis Alvarez
A las 19.10: San Lorenzo-Rosario Central; Andrés Merlos
A las 22.10: Tigre-River Plate; Fernando Echenique.

La programación de la séptima fecha, a disputarse entre sábado 8 y lunes 10, es la siguiente:

-Sábado 8-
A las 17.00: Colón-Gimnasia (LP) y Argentinos Juniors-Lanús
A las 18.00: Estudiantes (LP)-Atlético de Rafaela
A las 21.30: Velez-Belgrano

-Domingo 9-
A las 17.00: Olimpo-Newell`s y Godoy Cruz-San Lorenzo
A las 18.15: River Plate-Arsenal
A las 21.30: Racing-Boca

-Lunes 10-
A las 19.15: Quilmes-All Boys
A las 21.30: Rosario Central-Tigre.